ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ?

№516514 последствия операции?
Наталья Жен., 40 лет. Москва
Извините за длинный вопрос. 18 лет назад была операция в клинике Федорова по поводу близорукости. Зрение было –2,5, но по молодости очень не хотелось носить очки. Сейчас уже плохо помню, как конкретно звучало название операции, что-то вроде «термокератопластики», но боюсь соврать. Делали не лазером, скальпелем. Тогда хирург сказал, что, поскольку у меня астигматизм, 100%-го зрения не будет. Спустя пару месяцев после операции мне поставили на левом глазу 100%-ое зрение, а правый глаз, кажется, -1. Когда 8 лет назад я на диспансеризации в районной поликлинике посетила офтальмолога, та просто начала орать, что мы дураки, что пошли на эти операции к «аферисту Федорову», что правый глаз (который был –1) теперь не скорректируешь, что в конечном счете грозит масса неприятных диагнозов вплоть до слепоты, и т.д., и т.п. Тогда я ушла с пометкой в карте «миопия ср.степени». После такого «теплого приема» больше к врачу идти как-то не хотелось, тем более что никакого дискомфорта с глазами я не испытывала. Недавно я стала замечать, что правый глаз стал видеть хуже (по ощущениям, уже не –1). С левым все по-прежнему нормально. В целом глаза как-то стали уставать, иногда в них легкий туман, пока пару раз не сморгнешь или не потрешь. Иногда, когда от близкого предмета переводишь взгляд вдаль, зрение как будто не сразу «настраивается». Еще мне кажется, что зрение пошло на дальнозоркость (вблизи стало иногда расплываться). Но теперь жутко боюсь идти к врачу. Скажите, правда ли, что из-за когда-то сделанной операции теперь с глазами ничего не исправишь? По словам районного врача получается, что, в случае чего, мне теперь даже очки не подберешь. Буду благодарна за комментарий
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме есть только жалобы , по ним нельзя оценить состояние глаз и ответить на вопросы.Офтальмолог и терапевт должны найти причину изменений=поставить точный диагноз и оценить степень тяжести изменений. Только после этого определяется тактика лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! Необходимо провести полное офтальмологическое обследование, по результатам которого возможно будет определиться с дальнейшей и необходимой тактикой лечения, в том числе определиться с коррекцией. Будем рады помочь Вам в нашей Клинике!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Обратитесь на осмотр к другому офтальмологу, а,может быть,даже обследуетесь в специализированной глазной клинике (например, там где и операцию делали МНТК им ФЕдорова). Не думаю, что вы "загубили" глазки, учитывая то что много лет зрение вас не беспокоило. Сейчас вы можите испытывать трудности при чтении и работе на близком растоянии,но это уже возрастные особенности нашей глазной мышцы. К сожалению, заочно поставить диагноз и назначить лечение невозможно, в вашем случае требуется обследование (аппаратное в том числе).
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, те операции, которые проводили в свое время не идеальные. Но, наверняка, подобрать очки, в вашем случае, вполне возможно. Обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Татьяна попробуйте обратиться у другому специалисту, к врачу, которому Вы будете испытывать доверие.