ГРАНУЛЕМА ИНОРОДНОГО ТЕЛА НА НИЖНЕМ ВЕКЕ

№53277 Гранулема инородного тела на нижнем веке
Александр Муж., 31 лет. Украина Одесса
Добрый день,

Во время работы мне в глаз попали частицы стекловаты. После того как я промыл глаз, казалось мне ничего не мешает и я успокоился. Но оказывается стекловата осталась на внутренней поверхности нижнего века. Я не замечал ничего до тех пор пока не появилась опухоль с внутренней стороны века. Она небольшая и не мешает мне, не выходит за границы века, похожа на плоский кусочек мяса. Стекловата окружена тканью века со всех сторон, как будто изолирована от глазного яблока. Внутри просматривается инородное тело. Я постоянно работаю и еще не было времени на то, чтобы обратиться к врачу. Прошло три месяца. Зашел в скорую глазную помощь, мне там сказали, что это гранулема инородного тела и что они такими мелочами не занимаются, мол идите в поликлинику. Собираюсь пойти в институт Филатова на следующей неделе. А пока хотел бы узнать какие методы лечения могут быть предложены. Только оперативное вмешательство? Или можно каким-то образом рассосать эту опухоль?

Буду очень благодарен Вам за ответ.
Спасибо.
Александр.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
В Вашем случае наиболее оптимальный вариант - удалить инородное тело оперативным методом, после чего "опухоль" - разрастание конъюнктивы - может пройти самостоятельно - без дополнительного лечения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Инородное тело надо удалять , а воспаление - лечить