ДАКРИОЦИСТИТ

№5525 дакриоцистит
Валерия Жен., 30 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте! Ребенку 4 мес, недоношенный 1 мес, гноятся с рождения оба глаза, проводила 3 курса лечения левомицитиновыми каплями, тобрексом
+фурациллин, какое-то время (2-3 дня) глазки чистые, затем снова начинают гноится. Были у врача, окулист сказала, что у вас чистые глаза. Гной особенно сильно выделяется, когда ребенок плачет и сильно сжимает глазки.Может это дакриоцистит? Или другие предположения? Подскажите, что делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте Валерия!

Заочно трудно ставить диагноз. Если Вы не согласны с мнением лечащего врача и у Вас действительно есть опасения по поводу состояния глаз ребенка, обратитесь к врачу, которому доверяете
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Валерия! По всем Вашим описаниям у ребенка имеется непроходимость слезно-носового канала. При наличии у ребенка истинной непроходимости, оптимальным сроком для решения вопроса о проходимости слезно-носового канала является возраст ребенка до 1 года. В более позднем возрасте нарушается функция слезного мешка, может возникнуть его атония или образоваться ложные ходы для отведения слезы (свищи). Тогда операционное вмешательство может уже не принести 100% излечимость или потребует расширенной хирургии. Можно провести диагностическое зондирование под местной анестезией, но лучшим способом, как для ребенка, так и для хирурга, является вмешательство под легким общим наркозом. Конечно, сначала ребенка обследуют, осматривает кардиолог, педиатр, которые дают разрешение на данную процедуру. Не стоит бояться наркоза. В нашей клинике все операционные вмешательства проводятся Руководителем Объединения академиком РАМТН, детским хирургом-офтальмологом Азнауряном И.Э. Мы будем рады помочь Вашему ребенку, наш тел.101-37-72.