ГЛАУКОМА

№560002 Глаукома
Маша Жен., 52 лет. Украина Львов
Здрастувйте! Меня зовут Любовь. Мне 52 года. У меня подозрение на глаукому. Часто повышается внутриглазное и внутричерепное давление. Уже 5 лет. Была в нескольких клиниках. Врачи сказали, что есть подозрение на глаукому. Лечение не назначалось, сказали что обезательна операция. Операцию не делала, потому, что у нас нет хороших спецыалистов. Все знакомые которые делали подобные операции потеряли зрение совсем. Очень боюсь операции! Скажите пожалуйста, возможно ли снизить внутриглазное давление?
Обезательна ли операция при глаукоме? Или можна вылечится другим методом? Если да, то каким? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Нужно поставить точный диагноз. Не существует диагноза подозрение на глаукому. Соответственно и о хирургическом лечении без диагноза речи не идет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома не диагноз, а название группы разных заболеваний. Тактика лечения зависит от состояния сред глаза и глазного дна. Есть формы глаукомы при которых обязательна операция. В Вашем письме нет медицинских данных - нет возможности однозначно ответить на вопрос. Вы можете обратиться в ФГУБ МНИИ ГБ РАМН.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Заочно тактику ведения при глаукоме определить нельзя. Вам необходимо пройти комплексное диагностическое обследование в офтальмологической клинике с проведением оптической когерентной томографии (ОСТ) дисков зрительных нервов и компьютерной периметрии. По диагностическим данным врач сможет назначить Вам оптимальное лечение (капли, лазерная процедура). Хирургическое вмешательство при глаукоме рекомендовано в случае отсутствия компенсации внутриглазного давления на каплях.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы.