ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИ ГЛАУКОМЕ

№579059 Обезболивающие препараты при глаукоме
Людмила Жен., 40 лет. Киев
Год назад моему отцу (80 лет) поставили диагноз - глаукома левого глаза. Зрение левого глаза утрачено. Отец постоянно испытывает боль (часто сильную) в области левого глаза, его надбровной и височной части. В связи с этим он вынужден прибегнуть к обезбаливающим препаратам. На приёме врач сообщил, что можно принимать любое обезболивающее средство и закапывать глаз 3 раза в день Арутимолом. Из немногих «опробованных» лекарств, эффект обезболивания на длительное время действия оказывает анальгин. Вопрос: Существуют ли специальные обезболивающие препараты при болях вызваной глаукомой? И можно ли использовать анальгин 2-3 таблетки в день (врач назначил 1 табл 3 раза в день), дабы избежать передозировки и привыкания к препарату? Какими ещё свойствами обладает анальгин, кроме обезболивающего? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Боль может быть от высокого внутриглазного давления. Надо не пить обезболивающие препараты , а снимать приступ глаукомы. Покажитесь в глазной клинике и неврологу, терапевту. Надо лечить не признак , а причину болей.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Людмила! Применение анальгетиков при далекозашедшей глаукоме – это не выход. Обратитесь в Центр микрохирургии глаза (возможно выполнение криодеструкции цилиарного тела).
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходимо снизить внутриглазное давление, тогда и боли пройдут.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Людмила, здравствуйте. Описанные Вами характер и иррадиация болей позволяют судить о наличии некомпенсированного внутриглазного давления в левом глазу. Длительный, имеющий характер постоянного прием обезболивающих препаратов является не только не выходом, но и может усугубить ситуацию. В первую очередь следует изменить гипотензивный режим (сменить капли при глаукоме), чтобы нормализовать внутриглазное давление. Если капли давление не компенсируют, то необходимо хирургическое лечение глаукомы, что является наиболее эффективным способом стабилизации процесса, хотя и носящим органосохранный характер.