ДОНОРСТВО ПРИ МИОПИИ

№587036 Донорство при миопии
Роман Муж., 20 лет. Роман Кемерово
Не вредно ли для зрения быть донором крови при близорукости -8; -9. Также недавно появились «мушки» в глазах. В остальном здоров.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможность быть донором определяет терапевт.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Близорукость не является противопоказанием для донорства.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Роман! "Мушки" - это деструкция стекловидного тела (помутнения внутри глаза - безопасные).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» и приказу Минздравсоцразвития РФ № 175н от 16 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364» высокая миопия (6 Дптр и более) является абсолютным противопоказанием к донорству в результате риска отслойки сетчатки. Однако на практике мы ни разу не встречали пациента, у которого произошло отслоение сетчатки в результате донорства крови.