ДОЧЬ ПОЧТИ ПОТЕРЯЛА ЗРЕНИЕ

№588984 Дочь почти потеряла зрение
светлана Жен., 46 лет. Минск
Добрый день. Моя дочь 19 болеет сахарным диаьетои, сейчас ей 23 года. У неё в феврале на правом глазе проилошло кровоизлияние в стекловидное тело, диагноз-тотальный гемофтальм, пошло отслоение сетчатки, глаз не видит. В марте произошло кровоизлияние в левом. но он сначало немного видел, но сейчас уже почти ничего. говорят сетчатка пока не затронута. Прошла курс Гемазы, Кололи 5 инъекций Коллализина, сделали 1 укол Авастина. Глаз все равно «подливает» и зрения нет. На правый глаз сделали неделю назад цирклаж, завтра делают на левый. На август планируют витректомию. Гарантий что дочь будет видеть не дают. Можно ли будет что -то сделать??? Хочется верить в лучшее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врачи делают все правильно. Эндокринолог и терапевт должны контролировать состояние сосудистой стенки - лечить.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходимо найти источник кровоизлияний. При условии наличия в стекловидном теле крови это очень затруднительно. После витрэктомии сетчатку будет видно и картина будет более полная. Часто, витрэктомия и последующая адекватная лазеркоагуляция сетчатки, приводит к стабилизации процесса. По поводу отслойки - без медицинской информации ничего сказать не возможно. Будет ли зрение, и какое оно будет ответить по письму невозможно. Не забывайте, что основная причина - сахарный диабет и его лечение является залогом здоровья организма(в том числе и глаз).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Светлана, выполнять циркляж не имеет никакого смысла. У Вашей дочери пролиферативная диабетическая ретинопатия, оперировать надо как можно быстрее, и ждать до августа операцию витрэктомия нельзя. Запишитесь на прием в Клинику по телефону: (499) - 344-0904. Постараемся помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана! Рекомендуем Вам обратиться за консультацией и возможным лечением в отделение витреоретинальной хирургии Центра Микрохирургии глаза.