ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ

№619115 Периферическая дегенерация сетчатки
Igor Муж., 27 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте.
Сегодня прошел диагностику зрения и получил такие результаты:
Миопия слабой степени обоих глаз
0,3 sph -0,75 = 1

Периферическая дегенерация сетчатки (врач сказал разрывы сетчатки). Рекомендует как можно скорее делать ППЛК.

Хотел бы проконсультироваться:
1. Чем вызвана периферическая дегенерация сетчатки?
Насколько это серьёзно?
2. Насколько безопасно ППЛК (как я понял мне будут «паять» сетчатку лазером)? Есть ли побочные эффекты?
3. Есть необходимость в дальнейшем обследовании перед операцией? Стоит ли перепроверить диагноз в другой клинике?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего у Вас спазм аккомодации , офтальмолог должен это уточнить. Разрыв и дегенерация сетчатки не диагноз а название или признак группы разных заболеваний. Офтальмолог обязан найти причину и оценить степень тяжести изменений= поставить точный диагноз. Только после этого можно ответить на вопросы. Целесообразно исключить Х- сцепленный рецессивный ретиношизис и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Игорь! Речь идет о миопии слабой степени и периферической дистрофии сетчатки. Если Вам рекомендована профилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки, ее лучше провести, так как вовремя проведенное укрепление позволяет предотвратить отслойку сетчатки и сохранить пациенту хорошее зрение. Эта процедура напоминает осмотр с линзой Гольдмана, который Вам проводили для осмотра глазного дна. Если Вы сомневаетесь в компетенции врача, обратитесь на осмотр в другую клинику.