ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ

№63177 Дегенерация сетчатки
Мария Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение стоит ли откладывать операцию по укреплению сетчатки или лучше сделать ее немедленно. Обнаружена дегенерация сетчатки незначительного размера "след улитки". Операцию делать не хочу, надеюсь на то, что дегенерация не будет развиваться. Возможно ли это? Буду делать профилактический осмотр раз в год. Скажите пожалуйста какие капли или витамины могут приостановить развитие дегенерации. Мне посоветовали Визиобаланс. Повлияет ли работа с компьютером 9 часов в сутки 4 раза в неделю на это заболевание? Может лучше сменить работу на ту, где не будет компьютера? Спасибо огромное за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
При таких изменениях сетчатки возможно проведение лазеркоагуляции сетчатки . Показания зависят от конкретной тяжести патологии сетчатки.У Вас миопия?. Надо четко определить причину заболевания. Работу на компьютере лучше сократить.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Необходимость в операции зависит от состояния глазного дна, от степени выраженности дегенерации.
Если есть миопия средней или высокой степени, то лучше сетчатку укрепить.
У Вас очень большая зрительная нагрузка.Уменьшите время работы на компьютере.