ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ АТРОФИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА?

№64529 Возможно ли вылечить атрофию зрительного нерва?
Юрий Муж., 32 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, доктор! Моему мужу поставлен диагноз пигментная дегенерация сетчатки и атрофия зрительного нерва. OD 14,0; OS 16,0. OD бледный, границы четкие, артерии и вены сужены, рефлекс четкий, стекловидное тело прозрачное; OS - аналогично. Он инвалид 1 группы по зрению. Нам назначили в Филатовской клинике ретиналамин с комплексом сосудорасширяющих препаратов. Лечение нужно пройти 2 раза в год. Первое уже начали. Можно ли вылечить мужа посредством лекарств, операции? Или этот процесс является необратимым?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
При лечении атрофии ЗН медикаментозно, очень сложно достичь положительных результатов, хотя лечить необходимо, т.к.Вы даете очень хорошую поддержку глазам, приостанавливаете дальнейшее ухудшение зрения.
Постарайтесь получить консультацию в центре Мулдашева, г.Уфа - единственная клиника, занимающаяся лечением атрофии, причем с положительным результатом.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Пигментная дегенерация сетчатки- группа заболеваний - около 40-50 форм. Для ответа на вопрос надо точно поставить диагноз . В Вашем сообщении нет остроты зрения и описания глазного дна. Клиника Мулдашева - не единственный на Земле центр.