У НОВОРОЖДЕННОГО ГНОЯТСЯ ГЛАЗКИ

№6704 у новорожденного гноятся глазки
Ольга Муж., 10 лет.
У моего новорожденного сына (10 дней) гноятся глазки, гной желтого цвета, начали гноится на 4 день в роддоме, как они объяснили такое бывает после проведения фототерапии. Подскажите, пожалуйста, какое это может быть заболевание и какими лекарствами можно лечиться.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте Ольга!

Наличие гнойных выделений говорит о наличии воспалительного процесса. вам надо показать ребенка врачу, который поставит точный диагноз и назначит лечение
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Ольга! Действительно, у новорожденных может быть такое состояние. Если описываемое Вами явление встречается у ребенка впевые, проводите следующие процедуры. Обрабатывайте глазик после каждого сна р-ром фурациллина и закапывайте 5 раз в день по 2 кап. 0,25% р-ра Левомицетина. Данную процедуру лучше выполнять 7 дней, даже, если отметите улучшение спустя 3-4 дня. После обязательно проконсультируйте ребенка у детского офтальмолога, с целью исключения непроходимости слезно-носового канала, течение которого нередко расценивается как конъюнктивит. При наличии истиной непроходимости слезно-носового канала лучше проводить зондирование в возрасте от 2-3 до 5-6 месяцев. Процедура несомненно доставляет ребенку дискомфорт, поэтому в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" в некоторых случаях данная процедура выполняется в условиях медикаментозного сна. Все данные вмешательства производятся Руководителем Объединения академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом Азнауряном И.Э. Будем рады помочь Вашему ребенку. Наш тел. 101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию.