СЛОЖНЫЙ ДАЛЬНОЗОРКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№68203 сложный дальнозоркий астигматизм
Наташа Жен., 27 лет.
Здравствуйте! С 1,5 лет у меня этот дианоз, сходящееся косоглазие, коррекция очками,в очках все в порядке. В 18 лет в очках появилось небольшое двоение, врачи сказали мышца ослабла, назначили упражнения по восстановлению бинокулярного зрения. После упражнений я вообще не могла сконцетрироваться, они не помогали, мне казалось, что двоение увеличивается. Потом привыкла к нему. Недавно совсем двоение стало стремительно увеличиваться, я в панике, косогласие начинает проявляться даже в очках! Что делать? Очки подобраны правильно, сфера +3,0, цилиндр +0,5, ось 90. Могут ли быть неврологические причины, но осмотр невропатолога ничего не дал? При таком моем зрении возможна ли операция?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

К сожалению, назвать причину Вашего состояния заочно невозможно, нужна очная консультация. Вы можете обратиться для подробного исследования в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Также нужна консультация невролога, так как двоение - зачастую неврологический симптом. Нужно полностью исключить неврологическую патологию.

Всего хорошего!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, появления двоения и косоглазия в 27 лет требует подробного обследования у невролога и офтальмолога.Надо сделать МРТ головного мозга, компьютерные поля зрения, проверить объем движения глаз и состояние сред глазного яблока