НА БЕЛКАХ ГАЗА КАК СЛЕЗА

№702612 На белках газа как слеза
Дмитрий Жен., 60 лет. Минск
Добрый день!
У моей мамы после облучения головного мозга, на глазах (на белке) такое ощущение что собирается слеза, как плямба жидкости по виду и глаза открывает очень мало (узко). За день на ресницах засохшие как гнойничковые по цвету скопления сухие, а в уголках глаза влажные скопления такого же цвета. Я терапевту показал, она сказала фурацилином промывать, но это же не лечение. Что это может быть и что можно покапать или поделать (капли, мазь)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо показывать не терапевту, а глазному врачу. Капать можно окомистин или витабакт. Наличие капель в Вашем городе не знаю.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Дмитрий! Действительно, в Вашем случае показана обработка век и промывание глаз раствором фурацилина (1:5000) либо офтальмодеком по утрам, а также в течение дня Вам необходимо проводить инстилляции вигамокса (флоксала, офтаквикса) 1к./5 раз в день 7 дней и закапывать корнерегель (солкосерил) 2-3 раза в день (1 раз на ночь) не менее 1-го месяца, поскольку при указанном заболевании происходит изменение качества слезной пленки, что приводит к недостаточному увлажнению роговицы (вследствие чего может быть блефароспазм).