РЕСНИЦЫ ТРУТ ГЛАЗ

№7192 Ресницы трут глаз
Роман Муж., 27 лет. Россия Иркутск
Моей дочери 4,5 месяца. В первые полтора месяца жизни гноились глаза. По рекомендации врача проводили обычные в такой ситуации процедуры. Было предположение, что канал слёзные ещё не раскрылись и нужно выждать некоторое время. Недавно (пару недель назад) посетили окулиста и...открылась истинная причина появления гноя в глазах. Как оказалось ресницы на нижних веках (на левом глазу это выражено сильнее) загнуты загнуты прямо в глазки. Врач прописал Корнергель (фирмы Baush & Lomb был приобретён), а также механически оттягивать (слегка) веки к низу (с помощью гипоаллергенного пластыря). Пластырь не пошёл:)...протираем глазки и закладываем гель , но ребёнок постоянно трёт глазки (до красноты в уголках глаз).
Скажите, доктор, есть ли ещё какие-нибудь средства уменьшить трение ресниц об глазки...может ли это отразиться в дальнейшем на остроте зрения (за этот период пока не опустятся щёки и, соответственно, веки).
Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Роман! Ваши беспокойства не напрасны! Конечно, заочно очень сложно судить о сотоянии глаз Вашего ребенка и выраженности данных симптомов. Судя по описанию в Вашем письме, это называется врожденный заворот век, при котором из-за такого состояния века реснички растут вовнутрь. Постоянное трение ресниц о роговицу может привести к ее травматизации, присоединению воспаления и при длительности такого состояния в дальнейшем к помутнению в этой части. Это все зависит от выраженности и степени заворота век. Противовоспалительными каплями и мазями Вы уменьшаете лишь последствия этого сотояния, не устраняя при этом его причины. Конечно, чтобы оценить степень заворота век, нужен осмотр офтальмолога, для того, чтобы исключить или установить истинный заворот век, выбрать дальнейшую тактику лечения и дать рекомендации по этому поводу. Это Вы можете сделать в нашем клиническом Объединении "Ясный взор" и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга-офтальмолога Азнауряна И.Э., записавшись непосредственно к нему на прием. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.