СОСУДИСТАЯ СЕТКА НА БЕЛКАХ ГЛАЗ И НА ВЕКАХ

№737478 Сосудистая сетка на белках глаз и на веках
Даша Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Доброго времени суток. Чуть меньше года назад в глазах появились ярко-выраженные сосуды после долгого провождения времени за ноутбуком. Так же сосуды просвечиваются на веках. Капала «визин» - не помогает, «натуральная слеза» и «офтагель» - тоже. Имеется вегето-сосудистая дистония, которая обострилась после сильной стрессовой ситуации. Думаю принять курс препарата «аскорутин». Можно ли каким-либо образом укрепить сосуды в глазах?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должен найти человек имеющий специальное образование. Толь ко после этого определяется тактика лечения основнорго заболевания. Вариантов диагноза несколько.Нельзя" укрепить" только сосуды глаза. Сосуды "укрепляет" терапевт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Дарья! Речь идет о синдроме сухого глаза, поэтому Вам необходимо подобрать оптимальный режим инстилляций слезозаменителей. Если положительной динамики при использовании перечисленных препаратов нет, мы рекомендуем применять систейн (видисик, катионорм, хило-комод). Длительность лечения составляет 2-3 месяца. Для укрепления стенок сосудов оптимальным витаминным комплексом является АЛФАВИТ, витакап и др. Также в Вашем случае рекомендовано 2 раза в год проходить массаж воротниковой зоны №10-15.