ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

№769470 глазные капли
Дмитрий Муж., 74 лет. Россия Вышний-Волочёк
У меня катаракта. Скажите,пожалуйста,есть ли смысл пользоваться дорогими каплями катахом,квинакс.Ведь по инструкции они действуют также,как тауфон,например?А пприменять нужно постоянно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капли не вылечат катаракту. Ее надо удалять при снижении остроты зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Дмитрий! Капать можно любые капли. Однако важно помнить, что на сегодняшний день еще не создано медикаментозного или физиотерапевтического метода лечения катаракты. Катаракта — необратимый процесс, и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно! При помощи капель возможна только приостановка прогрессирования заболевания. Лишь хирургическое вмешательство и замена хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, при катаракте применение капель малоэффективно. Наиболее эффективный способ лечение катаракты - хирургическое удаление катаракты. Большинство современных глазных клиник выполняют удаление катаракты по бесшовным технологиям методом малых разрезов. Стоимость операции в зависимости от категории сложности и модели искусственного хрусталика составляет 25-65 тыс. рублей. Клиника Федорова проводит операции бесплатно по квоте.