РЕЗКАЯ ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ ОДНИМ ГЛАЗОМ (ВОСТАНОВИЛОСЬ), ДВОЕНИЕ И Т.Д.

№796410 Резкая потеря зрения одним глазом (востановилось), двоение и т.д.
Тамара Жен., 60 лет. Россия Ишимбай
Здравствуйте! Блиизорукость с детства, где-то с 13-14 лет -3,75 на оба глаза. Изменения начались лет 5 назад, на правом улучшение зрения ( но несильно туманится от катаракты), по обследованиям 2010 года, -3,25. Зрение левого глаза ухудшается, по тем же иследованиям -4,25.

С ноября прошлого года началось двоение по горизонтальной плоскости, люди в мае половетовали делать гимнастику глаз, хоть и делаю редко ( как вспомню), но двоиться стало намного реже и так сильно как было, еще реже.

Недели 2-3 назад, при работе в огороде, наклонившись, буквально моментально ослеп полностью правый глаз, через несколько минут появилось зрение полоской внизу, остальное поле стало цветом размазанной полоской на стекле крови, если смотреть сквозь стекло. Потом полоска зрения несколько раз менялась местами, пока полностью глаз не востановился.

Съездила в соседний город к окулисту ( у нас последний уволился), надеюсь разберетесь в записи.
http://s020.radikal.ru/i719/1407/b8/4a12d487aa46.jpg

По крайней мере врач сказала что не могла просмотреть дно правого глаза из-за помутнения стекловидного тела. Рекомендовала удалить катаракту, хотя она еще не создает особых неудобств.

Вопрос, чем грозит помутнение стекловидного тела?
И стоит ли менять хрусталик, если проблемы могут быть и хуже?
И не может ли быть помутнение связано и временной слепотой (подозреваю что внутри лопнул сосуд, они у меня все хрупкие, лопаются то и дело, появляются синяки, это в результате многолетних, с 1989 года приема гормонов в связи с бронх. астмой)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак знак разных заболеваний. Вам нужно пройти полное обследование у офтальмолога. Необходимо найти причину изменений стекловидного тела, оценить состояние сетчатки с помощью УЗИ и т.д. Лучше обратитесь в глазную клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Тамара! Для близоруких людей свойственна деструкция стекловидного тела, это сопутствующее состояние миопии. Если деструкция связана с кровоизлияниями в стекловидное тело, то тактика лечения зависит от объема кровоизлияния. Острота зрения на левом глазу составляет 0,4 с коррекцией. При таком зрении показано хирургическое лечение катаракты.