АСТЕГМАТИЗМ У РЕБЕНКА

№8003 Астегматизм у ребенка
Ольга Жен., 26 лет. Украина Николаев
Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 5 месяцев, ей поставили диагноз астегматизм. Выписали очки и сказали, что их нужно носить от года до двух лет беспрерывно. Скажите, пожалуйста, на сколько сложная эта болезнь и возможно ли вылечить ее окончательно?
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Ольга! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. В результате того, что с рождения ребенка на сетчатку попадает расфокусированное изображение, развитие зрительной системы резко угнетается, и зрительные образы воспринимаются искаженно. Это приводит к вторичному понижению остроты зрения уже по причине плохой работы зрительных клеток, ответственных за формирование зрительных образов и развитию амблиопии. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находится на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависимости. В процессе лечения и обследования Ваш ребенок будет проконсультирован Руководителем нашего Клинического Объединения "Ясный взор" академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом Азнауряном И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.