ЛЕЧЕНИЕ МЕЙБОМИТА

№803179 Лечение мейбомита
Антон Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.ophthalmogenetics.ru
13.08.2014 23:16
Добрый день!

Излагаю согласно 9 пунктам.

1. Пол и возраст пациента:

26 лет, мужской

2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом):

Что помню - коньюктивит в детстве, простуда, ангины, дисбактериоз, возможно, бронхит этой зимой, тонзиллит, сейчас иногда беспокоит желудок (это скорее гастрит)

3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли:

Возникла болезнь, наверное, давно, года два как минимум, снижение зрения заметил только сейчас.

4. Состояние пациента на данный момент:

Потеря остроты зрения правого глаза процентов на 50, в таблице Сивцева правым глазом вижу только три верхних строки. Ощущение небольшого сдавливания правого глаза со стороны верхнего века. С внутренней стороны века правого глаза видный маленькие бугорки (1 мм в диаметре) в ряд перпендикулярно краю века на 3-4 мм от края, есть покраснение вокруг них. Ощущение мягкого скобления по глазу, жжения - временами

5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований:

В поликлинике проводилось обследование оптики и сетчатки обоих глаз. Патологии сетчатки и хрусталика не обнаружили. Обнаружили небольшой астигматизм правого глаза, «нестандартность» формы роговицы правого глаза и снижение остроты зрения правого глаза до минус 3. Левый глаз видит как должно быть (1). Анализы не сдавались. Врач (девушка 23-25 лет) квалифицировала бугорки как воспаление желёзок на веках обоих глаз. На веках левого глаза с внутренней стороны краев век - малое незначительное увеличение желез, есть риск. В правом глазу более продвинутая стадия с покраснением и бОльшими размерами. Саму болезнь (мейбомит, блефарит или халязион) она не озвучила. Влияние воспаления (бугорков) с внутренней стороны правого века не влияет на остроту зрения - так сказала мне врач.

6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?

Лечение назначалось. 3-4 раза в день закладывать в коньюктивальную полость 1%-ю желтую ртутную мазь.
Я обзвонил все рецептурные аптеки. Мне сказали, что это яд и запрещено к производству. Посоветовали глазные капли и мази типа левомицетина и тетрациклиновой глазной мази. Я купил эти лекарства. Капал утром и вечером. Тетрациклиновой мазью мазал веки снаружи на ночь. Пью витамины.

7. Каков эффект от проведенного лечения?

Чуть-чуть стало легче глазам, но воспаление, мне кажется не уходит. Проводил это лечение 5 дней. Кушать сталь два раза - хорошо в обед и вечером, каждый день. Улучшается зрение правого глаза с утро и до еды в обед, меньше ощущается воздействия воспаления века на глазное яблоко. Когда смотрю правым глазом есть маленькое раздвоение. Дискомфорт при чтении. Приходится читать на расстоянии 10-15 см

8. Вопрос к консультанту:

Я предполагаю, что у меня мейбомит или начальная стадия халязиона. Какими средствами лечить эти болезни? Их совместимость, границы применения, дозировка, эффект. У меня нет возможности вовремя обратиться к доктору поэтому пишу Вам. Что Вы думаете о левомицетине, тетрациклиновой мази, «искусственных слезах» для глаз, визине в данной ситуации совместимости применения. Что нужно для профилактики такого рода заболеваний.

Спасибо!
С уважением,
Антон


9. Прилагаю три изображения:

http://s017.radikal.ru/i430/1408/9c/eafa60c2e439.jpg
http://i079.radikal.ru/1408/b8/6fac8c54b13a.jpg
http://i017.radikal.ru/1408/65/06adfe85d73f.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Фото не информативны.Лучше капать окомистин или витабакт.Поставить д агноз= найти причину изменений должны терапевт,ЛОР врач и офтальмолог.Лечить надо основное заболевание,устранять причину.Вариантов несколько.
Время создания: 14 Августа 2014 14:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Антон!1. Кожные изменения несущественны, лечения не требуют.2. Для улучшения качества конъюнктивы используйте Декса-гентамицин по 1 кап. 4 раза в день - 7-10 дней и гелевые увлажняющие препараты Хилозар-комод по 3-4 раза в день 2-4 недели.3. Отслеживайте параметры оптики с интервалом 6-12 мес.
Время создания: 21 Августа 2014 11:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2008
18:31
Оля :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 23
10.03.2011
18:29
Ирина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
28.12.2015
22:09
Иван :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
11.11.2007
23:59
Наташа :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.10.2011
15:42
Елена :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.09.2010
11:39
Игорь :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.10.2011
20:02
Елена :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.04.2018
12:59
Любовь :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
22.08.2011
08:30
Светлана :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.10.2009
00:47
tatjana :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №943164 мейбомит
«Офтальмология / Офтальмолог»
Николай
Муж., 18 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Около трех недель назад простыл и в это же время припухло верхнее веком были небольшие боли, значения не предал, через дня 4 все прошло. Через недельку появились периодические боли в обоих глазах, зуд и иногда ощущение инородного тела. Был у врача, он посмотрел через свой прибор и сказал восполение век, спросил много ли я ни сладкого(меда например), спросил есть ли гастрит, холецистит. Назначил капать мирамистин, какие-то увлажняющие капли и отправил к гастроэнтерологу. Потом я в карточке прочел хронический мейбомит. Скажите можно ли так сразу определить хроническую форму, кроме зуда и периодических болей ничего нет? Лечится ли это? Не знаю что делать, неужели это на всю жизнь теперь?
26.10.2016 19:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при различных заболеваниях глаз и век, пазух носа. Ответить на Ваши  вопросы можно только после осмотра или надо видеть полное  медицинское заключение.
Время создания: 27 Октября 2016 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №943164
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №977072 Глазной нерв!
«Офтальмология / Офтальмолог»
Берёзка
Жен., 26 лет.
Украина Простоквашино
Добрый день! Заключение врача: «ДЗН гл розов с сероватым оттенком с височной стороны
околососковая атрофия
(не разберу слово) вены изв
атретерии не изменены
D.S Ангиопатия сосудов сетчатки ОU»
Скажите пожалуйста, это сильно страшно? Почему глазной нерв сероватый? У меня атрофируется глазной нерв? Это может быть рассенянный склероз?? Для меня это очень важно, благодарна буду за ответ!
19.06.2017 20:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Нужна выписка медицинская с результатами обследования. офтальмолог и невролог должны оценить ситуацию = поставить точный диагноз поле обследования. Ангиопатия сетчатки = что-то случилось с сосудами.
Время создания: 20 Июня 2017 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Для уточнения диагноза Вам необходимо пройти комплексное обследование в условиях офтальмологической клиники с обязательным проведением оптической когерентной томографии дисков зрительных нервов и компьютерной периметрии. А также рекомендуем Вам провести МРТ головного мозга и проконсультироваться с врачом-невропатологом. 
Время создания: 20 Июня 2017 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Зрительный нерв с сероватым оттенком может быть не только при атрофии, но и вариантом нормы. Для точного ответа на этот вопрос необходимо полноценное обследование, которое помимо обычного осмотра с проверкой остроты зрения и осмотром на широкий зрачок, должно включать оптическую когерентную томографию (окт) и электрофизиологические обследования (ЗВП+ЭРГ). Все это можно сделать в нашей клинике. Будем рады помочь!
Время создания: 22 Июня 2017 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №977072
Берёзка 20.06.2017 09:34
Спасибо за ответ! Это значит, что это не неврит из-за рассеянного склероза? Ангиопатия в том году была тоже, про сосуды говорили лет пять назад что они какие-то выраженные или как-то так. Но о сероватом глазном нерве только вчера написали впервые.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»