ЛЕЧЕНИЕ МЕЙБОМИТА

№803179 Лечение мейбомита
Антон Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!

Излагаю согласно 9 пунктам.

1. Пол и возраст пациента:

26 лет, мужской

2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом):

Что помню - коньюктивит в детстве, простуда, ангины, дисбактериоз, возможно, бронхит этой зимой, тонзиллит, сейчас иногда беспокоит желудок (это скорее гастрит)

3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли:

Возникла болезнь, наверное, давно, года два как минимум, снижение зрения заметил только сейчас.

4. Состояние пациента на данный момент:

Потеря остроты зрения правого глаза процентов на 50, в таблице Сивцева правым глазом вижу только три верхних строки. Ощущение небольшого сдавливания правого глаза со стороны верхнего века. С внутренней стороны века правого глаза видный маленькие бугорки (1 мм в диаметре) в ряд перпендикулярно краю века на 3-4 мм от края, есть покраснение вокруг них. Ощущение мягкого скобления по глазу, жжения - временами

5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований:

В поликлинике проводилось обследование оптики и сетчатки обоих глаз. Патологии сетчатки и хрусталика не обнаружили. Обнаружили небольшой астигматизм правого глаза, «нестандартность» формы роговицы правого глаза и снижение остроты зрения правого глаза до минус 3. Левый глаз видит как должно быть (1). Анализы не сдавались. Врач (девушка 23-25 лет) квалифицировала бугорки как воспаление желёзок на веках обоих глаз. На веках левого глаза с внутренней стороны краев век - малое незначительное увеличение желез, есть риск. В правом глазу более продвинутая стадия с покраснением и бОльшими размерами. Саму болезнь (мейбомит, блефарит или халязион) она не озвучила. Влияние воспаления (бугорков) с внутренней стороны правого века не влияет на остроту зрения - так сказала мне врач.

6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?

Лечение назначалось. 3-4 раза в день закладывать в коньюктивальную полость 1%-ю желтую ртутную мазь.
Я обзвонил все рецептурные аптеки. Мне сказали, что это яд и запрещено к производству. Посоветовали глазные капли и мази типа левомицетина и тетрациклиновой глазной мази. Я купил эти лекарства. Капал утром и вечером. Тетрациклиновой мазью мазал веки снаружи на ночь. Пью витамины.

7. Каков эффект от проведенного лечения?

Чуть-чуть стало легче глазам, но воспаление, мне кажется не уходит. Проводил это лечение 5 дней. Кушать сталь два раза - хорошо в обед и вечером, каждый день. Улучшается зрение правого глаза с утро и до еды в обед, меньше ощущается воздействия воспаления века на глазное яблоко. Когда смотрю правым глазом есть маленькое раздвоение. Дискомфорт при чтении. Приходится читать на расстоянии 10-15 см

8. Вопрос к консультанту:

Я предполагаю, что у меня мейбомит или начальная стадия халязиона. Какими средствами лечить эти болезни? Их совместимость, границы применения, дозировка, эффект. У меня нет возможности вовремя обратиться к доктору поэтому пишу Вам. Что Вы думаете о левомицетине, тетрациклиновой мази, «искусственных слезах» для глаз, визине в данной ситуации совместимости применения. Что нужно для профилактики такого рода заболеваний.

Спасибо!
С уважением,
Антон

9. Прилагаю три изображения:

http://s017.radikal.ru/i430/1408/9c/eafa60c2e439.jpg
http://i079.radikal.ru/1408/b8/6fac8c54b13a.jpg
http://i017.radikal.ru/1408/65/06adfe85d73f.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Фото не информативны.Лучше капать окомистин или витабакт.Поставить д агноз= найти причину изменений должны терапевт,ЛОР врач и офтальмолог.Лечить надо основное заболевание,устранять причину.Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Антон!1. Кожные изменения несущественны, лечения не требуют.2. Для улучшения качества конъюнктивы используйте Декса-гентамицин по 1 кап. 4 раза в день - 7-10 дней и гелевые увлажняющие препараты Хилозар-комод по 3-4 раза в день 2-4 недели.3. Отслеживайте параметры оптики с интервалом 6-12 мес.