КОНЬЮКТИВИТ У РЕБЕНКА

№8215 Коньюктивит у ребенка
Наталья Жен., 24 лет. Украина
Ребенку 2 года. Уже третий раз подряд коньюктивит и у ребенка и у меня( мамы) .
Были у врача, первый раз назначили левомицитин, прокапали 5 дней, через 2 дня опять глаза покраснели. Второй раз ( начался насморк) назначили Торбекс прокапали 7 дней, через 3 дня опять покраснели глаза, сейчас капаем уже 3 недели окулохеель и вижу что не очень помогает, когда перестаю капать глаза начинают гноится. Антибиотики уже боимся капать. У ребенка часто насморк и поэтому страдают глаза. Что вы можете нам посоветовать?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!

Вам надо сначала поставить точный диагноз, т.е. определить чем вызван конъюнктивит. Он может быть как бактериальный, так и вирусный, аллергический. После постановки диагноза назначат соответствующее лечение.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья! Без офтальмологического осмотра Вашего ребенка поставить диагноз, а тем более назначить лечение очень трудно. Существует несколько разновидностей конъюнктивита (бактериальный, вирусный, аллергический, смешанный) при которых требуется определенное лечение. По всей видимости у Вашего ребенка смешанный конъюнктивит, поэтому лечение только одними антибактериальными каплями не приносит должного эффекта. После полного офтальмологического осмотра ребенка, а, при необходимости, взятие бактериального посева с конъюнктивы на определение возбудителя и его чувствительности к тому или иному препарату (показанием к этому является длительно протекающий конъюнктивит или его часто рецидивирующее течение, а также отсутствие эффекта от закапывания антибактериальных капель) можно будет поставить диагноз и назначить лечение. Все это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" и, при показаниях, получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского офтальмолога Азнауряна И.Э. Будем рады помочь Вашему ребенку. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию.