УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ ИЛИ НЕТ?

№847066 усталость глаз или нет?
ivan Муж., 28 лет. novokuznetzk
здравия.
столкнулся с ранее неведомой симптоматикой
изначально думал что устали глаза, но есть сомнения (обычно усталость проявлялась - иногда температура, легкая расплывчатость зрения, сонливость/слабость, лежал с холодной тряпкой на глазах и после - мог ощутить на контрасте ее легкую нагретость в местах соприкосновения с гл.яблоками, чего нет сейчас. )
сейчас же
визуально
1. если присмотрется - нечто близкое к кругам под глазами (ближе к стороне носа) или даже синяку вокруг
2. по верхней границе слезного «озерца» куда капаю (таурин, иногда визин) обнаружил темно-красную полоску.(хотя сегодня не разглядел ее)
3. сами глаза «мутноваты», красноваты...
физически.
4. ощущения небольшой набухшести, напоминает ощущения (и вообщем-то и по виду со стороны) глаз после сна/пересыпа.
5. от зрительной гимнастики (сжимания век, фокусирование на близ/даль предметах) и встречного ветра немного слезятся
6. зрение с небольшой расплывчатостью.
7. редко бывают покалывания, пульсации, ощущ давления...
8. холодная тряпка на глаза приносит определенное облегчение, однако не «нагревается»...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по таким жалобам нельзя поставить диагноз - вариантов много.
В ситуации должны разбираться терапевт,
ЛОР-врач и офтальмолог на очной консультации после обследования.