ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ СВЕТА

№848933 Проблема восприятия света
Андрей Муж., 19 лет. Россия Челябинск
Доброго времени суток, мне 19 лет. Раньше некогда проблем со зрением не возникало,но год назад появилась проблема в сумерках и тёмное время суток началась вот такая реакция на свет - от любого источника света будь то фонарь, фара, лампочка и т.д. появилось жуткое рассеивание света. Я перестал видеть в далеке цифры на светофоре так как это для меня стало рассеяной аурой света, фары от машины рассеиваются до такого размера что они в обьёме получаются больше самого автомобиля и я не вижу его очертаний, из-за этого я не могу теперь водить машину. Позже даже днём появилось рассеивание но оно небольшое. Появилось ощющение, что глазам не хватает яркости, все цвета вокруг стали как будто не яркими и тёмными. Появились плавающие точки перед глазами их вроде ещё называют «плавунами», глаза сильно устают и к вечеру краснеют.Если какой-либо предмет был на ярком свету и я на него посмотрел на какоето время у меня перед глазами остаётся как теневое очертание этого предмета, а если закрыть глаза то это очертание становиться белым.Хочу заметить что текст я вижу как днём так и ночью хорошо, проблема только со светом, зрение у меня еденица. Я ходил на обследование в два разных офтальмологических центра и мне поставили диагноз спазм аккомодации обоих глаз. В лечение назначили мидриацил. Капаю но лучше не становиться и мне так толком и не обьяснили из-за чего появилось рассеивание света.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину спазма аккомодации должны найти терапевт и
офтальмолог и совместно назначить лечение индивидуально.
Только по жалобам поставить диагноз нельзя - вариантов много. Вам нужна еще консультация
терапевта и возможно невролога - надо оценить состояние сосудов и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Андрей! У Вас
слабость аккомодации и склонность к ее спазму (ложная миопия). Периодически
закапывание Мидриацила дает снятие этого спазма, но при высокой зрительной
нагрузке он может появляться вновь. Рекомендуем Вам выполнять специальные
упражнения для тренировки аккомодации и конвергенции, желательно через каждые 40
минут работы за компьютером.
КОМПЛЕКС
УПРАЖНЕНИЙ
ДЛЯ СНЯТИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО
НАПРЯЖЕНИЯ

1. Исходное положение (ИП) -
сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3-5 секунд.
Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению
кровообращения и расслабления мышц.
2. ИП - сидя. Быстро моргать в
течение 1-2 минут. Упражнение способствует улучшению кровообращения
век.
3. ИП - стоя. Смотреть прямо
перед собой 2-3 секунды, перевести взгляд на палец вытянутой правой руки,
расположенной по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, и смотреть
на него 3-5 секунд, опустить руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снижает утомление,
облегчает работу на близком расстоянии.
4.
ИП - стоя. Вытянуть руку
вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии
лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока не
начнет двоиться. Упражнение облегчает
зрительную работу на близком расстоянии.
5.
И.П. - стоя. Поставить палец
правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть двумя
глазами на конец пальца 3-5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на
3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд,
расположить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от
глаз, смотреть на конец пальца обоими глазами 3-5 секунд, прикрыть ладонью
правой руки правый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на
конец пальца 3-5 секунд. Повторить упражнение 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы
обоих глаз (бинокулярное зрение).
6.
И.П. - стоя. Отвести руку в
правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и, не
двигая головой следить глазами за пальцем. Повторить упражнение 10-12 раз.
Упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и совершенствует их
координацию.
7. И.П. - сидя. Медленно
переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна. Повторять 8-12
раз.
8. И.П. - сидя. Медленные
круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении.