ВТОРИЧНАЯ ГЛАУКОМА И КАТАРАКТА

№849166 Вторичная глаукома и катаракта
Татьяна Жен., 31 лет. Междуреченск
Добрый день! моей бабушке 85 лет.Врач поставил диагноз катаракта и вторичная глаукома. Назначили глазные капли (Пилокарнин,Эмоксилин,Тимолол,Ксалатан) прокапали две недели,улучшения нет,бабушка совсем не видит,даже глаза не открывает,говорит что после капель огнём всё горит,от этого и головные боли. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать лечение этими препаратами?Врач нам сказала что если капли не помогут,то нужно хирургическое вмешательство(удаление глаза)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам решить вопрос нельзя. Нужно видеть медицинское заключение.
Вопрос конечно надо решать только на очной консультации после
обследования в ближайшие дни. Самостоятельно отменять капли нельзя.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! Перечисленные Вами капли имеют такие побочные эффекты как жжение, покраснение глаз, поэтому, для лучшей переносимости их можно использовать увлажняющие капли (Катионорм, Хило-комод). Ответить на вопрос стоит ли продолжать лечение можно только после обследования и подтверждения диагноза.