ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТИ

№849651 Отслоение сетчати
Зоя Жен., 33 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Моя дочь родилась недоношенной в 2010г. и ей поставили диагноз ретинопатия 1-2ст. В четыре года поставили диагноз ретинопатия 4 ст. и отслоение сетчатки на левом глазе (и левый глаз косит) Прописали только очки и наблюдение у невропотолога, и последующий осмотр через полгода. Вопрос: можно ли сохранить глаз и вылечить косоглазие путем ношения очков, и не поздно ли нам делать анализ еще через полгода? Возможно ли операция?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Таким вопросами занимаются в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
При 4 стадии РН есть изменения внутри глаза - стекловидного тела, сетчатки,
зрительного нерва. Для ответа на вопрос нужны данные обследования глаз.
Только очки ситуацию не решают.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Зоя! Вопрос о тактике ведения (лечения) таких пациентов решается индивидуально, после полного диагностического обследования.