ПОДБОР КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

№850150 Подбор контактных линз
Ольга Жен., 27 лет. Россия Бор
Была на приеме у Офтальмолога для подбора контактных линз. Обычно покупаю линзы на 6 месяцев. В этот раз посоветовали на 1 год. Спустя неделю стало очень неуютно глазам, постоянно чувствую линзы, глаза раздражены, хотя пользуюсь каплями для комфортного ношения линз.
Посоветуйте, как быть? сменить линзы на те, что более короткого срока ношения? или может быть в чем-то еще дело?
В июне 2014 делала там же рефракцию:
http://s020.radikal.ru/i701/1504/8e/8a0a0ba0e4f6.jpg
Диоптрии: пр.-4,75, лев.-4,25
При самостоятельном подборе линз какой радиус кривизны лучше выбирать?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При наличии раздражения надо КЛ снять, есть риск
повреждения и помутнения роговицы.
Необходимо обратиться к врачу для оценки состояния роговицы.
КЛ подбирать самостоятельно нельзя. Есть риск осложнений.
Рефракцию надо проверять на 2=3 день расширения зрачков , после устранения "ложной миопии".
Для работы вблизи подбирают линзы на 3,0Д , вдаль - на1,0или 1,5Д меньше полученных цифр.