МОЛНИЯ В ГЛАЗАХ

№851311 Молния в глазах
Игорь Муж., 22 лет. Россия Уяр
Здравствуйте, беспокоят две вещи, поскольку не знаю, связаны ли они, опишу обе, но вопрос касается второй:

1) Несколько раз за время обучения в школе (3, если быть точным) у меня на какое-то время в глазу появлялось пятно, похожее на пятно, которое остается в глазу, если, например, посмотреть на солнце или лампочку, длилось это минут 10, а потом очень сильно болела голова. Потом это не проявлялось на протяжении 6 лет и я уже забыл про это. Месяц назад оно снова проявилось, только в + к этому всё сопровождалось кратковременным ухудшением памяти и трудностью чтения минут на 15-20 и онемением руки на пару минут, был в больнице, но больница у нас мягко говоря не очень, поэтому особого толку нет, но вообще сошлись на том, что дело в шее ( у меня остеохондроз, два позвонка гуляют туда-сюда и пережимают кровоток. В + этой теории говорит и то, что у меня как раз болела шея при подъеме головы, а позвонок был не на месте ) Я сделал массаж 5 дней + пропил выписанные таблетки.

2) Так же у меня в глазах присутствует некий, не знаю, как точно описать, «шум» как на фотографиях, сделанных в темное время суток, если я не ошибаюсь, то он присутствует у всех, так ли это? Раз в несколько месяцев в глазу появлялась небольшая «молния» на несколько секунд - минуту, а затем пропадала. Вчера она появилась снова и с тех пор я замечаю её уже второй день подряд. Не знаю, возможно она и раньше проявлялась каждый день, просто я не обращал внимание, а сейчас сам специально высматриваю её и думаю об этом , т.к. опасаюсь, что может быть связано с тем, что описано в первом пункте.
Насколько я понимаю сам по себе «шум» в глазах - это нормальное явление? А что касается этой «молнии»?

2 года назад я был у офтальмолога, там мне сказали, что особых проблем с глазами нет, вот что написано в справке:
Vis OD 0,2 sph (-) 1,5D = 1.0
OS 0,2 sph (-) 1,75D = 1.0
ou: дзн бледно- розовый, границы четкие, артерии сужены, вены б/о, Фовеолярный рефлекс сохранен, OD в макулярной области диспигментация. По перифирии сетчатки - хориосклероз.
Диагноз - миопия 1 степени обоих глаз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько.
Вопрос должны решать невролог, терапевт и офтальмолог. Надо пройти полное обследование и найти причину.
Рефракцию надо проверять на 2-3 день расширения зрачков
после устранения спазма аккомодации = ложной миопии. Массаж и таблетки недостаточно. Тактику лечения
можно определить только после определения причины изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Игорь! Шум в глазах обусловлен, вероятно, нарушением прозрачности стекловидного тела (деструкция стекловидного тела). В той или иной мере деструкция есть у 99% людей, возникает в силу различных причин.Наличие молний в глазах может быть в силу прогрессирующих дегенеративных изменений в стекловидном теле. Может это также быть связано с нарушением кровоснабжения сосудов.Для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии необходимо тщательное обследование зрительной системы.