РЕТИНАЛАМИН

№851504 Ретиналамин
Волкова Любовь Андреевна Жен., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Моей дочке 8 лет, недавно поставили диагноз дистрофия Штаргардта и назначили ретиналамин парабульбарно. Врач в больнице уверяет, что это самое лучшее средство и вводить лекарство нужно именно под глазное яблоко, а не в мышцу. Врач в поликлиники же уверяет, что по новым исследованиям выяснили, что эффективнее вводить препарат в мышцу, что парабульбарное введение это устарелый, ошибочный и менее эффективный способ. А я даже и не знаю кого слушать.. Как вводить ретиналамин парабульбарно или в мышцу?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я не видела научные статьи , которые доказывают
эффективность в.м инъекций ретиналамина по сравнению с парабульбарным
введением. Разрешение на применение ретиналамина должен дать педиатр.
Кроме этого препарата надо применять сосудорасширяющие, ноотропные препараты и антиоксиданты.
По письму нет возможности уточнить диагноз и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Любовь Андреевна! При обоих способах введения препарата биодоступность его одинаковая, поэтому не имеет значения, каким именно способом его вводить. Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.