ПРИЧИНА РАННЕЙ КАТАРАКТЫ?

№852053 Причина ранней катаракты?
Сергей Муж., 43 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

Мне 43 года. В 35 лет у меня начала развиваться катаракта. В 40 лет правым глазом я уже ничего не видел и мне сделали операцию по замене хрусталика. Через 1 год у меня уже полностью помутнел левый глаз - в нем так же поменяли хрусталик. Еще через пол года я снова полностью не видел правым глазом - у меня помутнела задняя стенка капсулы хрусталика - мне сделали ДЗК (дисцизию задней стенки капсулы хрусталика) на правом глазу. На данный момент у меня на левом глазу развивается помутнение задней стенки капсулы хрусталика (нужно уже на левом глазу делать ДЗК), а на правом глазу очень сильно выражена деструкция стекловидного тела.

Кое как заставил терапевта провести диагностику моего организма (терапевт отговаривалась - что причину ухудшения зрения должен искать окулист).
Сдал много анализов.
В результате у меня нашли хронический холецистит и панкреатит.
Кроме этого со школы у меня вазомоторный ринит.
Ничего другого не нашли (хотя, может быть, плохо искали).

Подскажите, пожалуйста, хронический холецистит или панкреатит или вазомоторный ринит могут быть причиной ранней катаракты?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог прав. Надо найти хорошую терапевтическую клинику и установить причину
изменения глаз совместно с офтальмологом. Лечить надо
скорее всего организм. Надо сдать полный биохимический анализ крови, исследовать иммунную систему и т.д.