ЗРЕНИЕ УХУДШИЛОСЬ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ В ОЧКАХ.

№855233 Зрение ухудшилось после чтения в очках.
Владимир Муж., 44 лет. Москва
Здравствуйте!
Я уже писал:

«Я впервые читал в очках +1.5 около часа. (Это было неделю назад.)
До зтого очки не носил.
После снятия их у меня зрение ухудшилось.
(Например раньше я видел номера на сотовом тел., а сейчас нет.)
Можно ли восстановить зрение до того, что было до одевания очков ?»

Я сходил к офтальмологу

Обследование глаз тоже, что и полгода назад:
+1.5 для чтения
глазн. давление в норме
катаракты, глаукомы нет .............

Я думаю, что скорей всего у меня было например +1,
а после часового чтения оно ухудшилось до +1.5

Можно ли восстановить зрение до того, что было до одевания очков ? Или уже не возможно ?

Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Владимир! Наиболее вероятно, что речь идет о возрастных изменениях зрения. Плюсовой компонент для близи будет увеличиваться до 60 лет(соответственно зрение вблизи без очков-ухудшаться). Ношение очков несколько расслабляет глазную мышцу, но дает значимый комфорт при чтении и зрении вблизи. Глазная гимнастика (при ежедневном применении) может неколько улучшить ситуацию, но при ее отмене все возрастные изменения чувствуются,как обычно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос конечно надо решать только на очной консультации. В возрасте 40 лет в норме очки для чтения +1,0Д.В 50 лет -  очки +2,0Д, а в 60 - очки + 3,0Д.Это возрастная норма, в каждом возрасте  есть  свои  нормы функции организма. Капли и гимнастика глаз на движение глазных яблок  не помогают. Надо соблюдать  режим зрительных нагрузок и следить с терапевтом. за состояние здоровья .