ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ

№856520 отслойка сетчатки
Алена Жен., 32 лет. Киев
Добрый день. Моей матери 65 лет. всю жизнь миопия -2. постоянное ношение очков. на фоне общего благополучия произошла отслойка сетчатки в области с 10-12 на циферблате выпало поле зрения. при проверке не зрелая незначительная каратакта обоих глаз. Сказали что катаракту оперировать не надо. Сделали витректомию, закачали силикон. все вроде прошло нормально, воач сказал прийти только через две недели. на второй день после операции появились ооочень сильные боли в глазу, распирание глаза, гловные боли. приступы не купировались ни одним из обезболивающих. появились «белые облака » пелена, глаз не видит даже контуров. приехали в клинику, пометяли внутриглазное давление было 50, два дня капали. на сейчас 18 давление. но белые облака превратились в пелену. глаз ничего не видит. подскажате пожалуйста, что делать в такой ситуации. я так понимаю, что это растекся селикон и вышел в передню камеру глаза. глаз вообще сохранный? он будет видеть? и почему произошло такое осложнение после операции, если все условия послеоперационного периода полностью соблюдались?? Спасибо. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ТАКИЕ ВОППОСЫ РЕШАЮТ В МНТК МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА ИМ. ФЕДОРОВА ИЛИ МНИИГБ ИМ.  ГЕЛЬМГОЛЬЦА.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алена! Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Заочно невозможно дать рекомендации. На фоне повышения внутриглазного давления Вам совершенно правильно назначили инстилляции гипотензивных препаратов. В отношении прогноза по зрению – это может озвучить врач только после осмотра.