ВНЕЗАПНАЯ СВЕТОБОЯЗНЬ

№856549 внезапная светобоязнь
Ирина Жен., 42 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Подскажите, как выяснить причину светобоязни, появившейся у меня в последние месяцы. Стало вдруг тяжело находиться на свету - хочется зажмуриться, при необходимости на что-то смотреть глаза слезяться и начинает болеть голова, из тени на свет смотреть легче. Отблески даже от неблестящих предметов попадают в глаза, причиняя дискомфорт. У меня никогда не было таких проблем, кроме разве что во время хламидийного конъюнктивикта несколько лет назад, но тогда не было так сильно. К тому же сейчас глаза кажутся спокойными, без инфекции. За последний месяц посетила двух офтальмологов, инфекцию они тоже не наблюдают и анализов брать не стали.
Первый раз мне пришлось идти к окулисту из-за кровоизлияния в глазу (такого сильного раньше не было), она расширяла мне зрачок (капли мидриацила), потом выписала эмоксипин, от которого у меня сразу увеличилось количество плавающих черных точек, на которые раньше я не обращала внимания. Диагнозы этого врача - конъюнктивальное кровоизлияние, ангиопатия сетчатки по гиперт.типу, факосклероз с точечными включениями, миопия сред.степени с астигматизмом. На повторном приеме у этого же врача при осмотре лампой, в «травмированном» глазу были такие ощущения, как будто мне его прожигают, пришлось отвернуться, глаз сильно заслезился. Может быть это кровоизлияние, или расширение зрачка вызвать светобоязнь? Но это было в марте, неужели последствия могут быть так долго?
На приеме у второго врача диагнозы - хрон. блефарит (мейбомеит), сухой кератоконъюнктивит. Что у меня сухой глаз - это уже давно, несколько лет, но такой светобоязни не было. На вопрос к врачам про светобоязнь никаких вразумительных ответов не получила.
Я перечислю еще несколько возможных на мой взгляд причин, а именно тех событий которые происходили в последние месяцы и могли (?) спровоцировать светобоязнь: зимой я болела чем-то похожим на желудочный грипп - рвота, понос, температура. После этого, а может быть на фоне уколов для суставов (амелотекс, ничерголин), у меня вдруг разболелись все суставы, которых я раньше даже не чувствовала, также от этих уколов поскочила глюкоза до верхней границы нормы. Может быть это была какая-нибудь заразка типа менингита со мной случилась, читала что она вызывает проблемы с суставами и светобоязнь? Или такие препараты могли что-нибудь нарушить в глазах? Еще в это же время я несколько секунд понаблюдала солнечное затмение, но через рентген.пленку.
Извините, что так много всего понарассказывала, просто думаю, может что-то из всего перечисленного могло вызвать светобоязнь, ведь она возникла внезапно, а всякие проблемы с глазами, например сухость, у меня уже давно. Какие исследования мне можно сделать чтобы установить причину и полечить эту светобоязнь, она мне очень мешает - не возможно находиться на улице и работать на компьютере тоже очень тяжело! Может за постановкой диагноза обратиться к специалисту другого профиля? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин много :  хронический конъюнктивит, блефарит, состояние роговицы, хрусталика, глазного дна, ирит и  т.д.  Лечить надо основное заболевание  с терапевтом совместно с ОТАЛЬМОЛОГОМ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Светобоязнь - симптом "сухого" кератоконъюнктивита, других заболеваний роговицы, начальной катаракты, недостатка витамина А и т.д. Для выявления причины заболевания рекомендуется консультация инфекциониста, иммунолога. Используйте Корнерегель 3-4 раза в день.