GLAZNOE DAVLENIE

№858538 Glaznoe Davlenie
Ekaterina Жен., 26 лет. Russia Moskva
здравствуйте, У моей 75 летней маме повышено глазное давление. В Основном в правом глазе, Который у нее считался с детство ленивым.( расходящееся косоглазие как я поняла наружное косоглазие в одном, в этом проблемном глазе) Доктор сказала что это не связана с глаукомой хотя я очень испугалась. Она не гипертоник но у нее на эмоциональном фоне поднимается давление очень высоко, иногда только один Диазепам помогает ес снизит давление. Никто, не один кардиолог и невролог не смог помочь ей. Она панический относится к этой теме, и если останется одна давление поднимается еще выше. Такая ситуация продолжается уже несколько лет. Уже три месяца KaK oHa почувствовала, что глаза туманятся, но как я вам рассказала у нее такой своеобразный невроз, что пошла к доктору только сейчас. До сих пор особых жалоб со стороны зрения у нее не было. Она даже без очков могла читать некоторые вещи. Доктор назначила Brig lau, Бетоптик и катахром, так как есть начальная форма катаракты, но она маленькая очень. препараты для пользования выписала на неопределенное время. Словом на всю жизнь как я поняла. От этого я испугалась, выходит это не симптом, а есть серьезные опасения на счет глаукому. Меня интересует, можно ли помочь маме инъекциями препарата Алоэ? или в данном случае это ей противопоказано?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! Препараты алоэ принципиального влияния на зрение не окажут. Иногда такое лечение назначается для поддержания зрительных функций, но на лечение катаракты или глаукомы это не влияет. Препараты, которые назначены Вашей маме следует капать пожизненно, если не будет проведена операция (по поводу катаракты и/или глаукомы). Оценить текущее состояние глаз и дать необходимые рекомендации более определенно можно только после очного обследования Вашей мамы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома  - группа разных заболеваний  - лечение разное : капли или  операция. Вопрос решается только на очной консультации  после уточнения  диагноза . Препараты подбираются  под контролем внутриглазного давления. Алое лучше не делать.