ОФТАЛЬМОПАТИЯ АУТОИММУННАЯ

№874139 Офтальмопатия аутоиммунная
Надежда Жен., 32 лет. россия омск
Жен. 32 года.
Офтальмопатия аутоиммунная-такой предварительный диагноз мне поставили после УЗИ глазных яблок. Дело в том, что мучаюсь сильными отеками глаз давно, но последние года два отеки стали сильнее, иногда бывает трудно открывать глаза по утрам,косметические средства от отеков и синих кругов под глазами не помогают. Имею очки для дали (-1,75) на оба глаза, в которых только смотрю телевизор. Работаю за компьютером,глаза очень сильно устают, резь и ощущение песка в глазах постоянно.В связи с тем, что отеки стали сильнее решила проверить почки, сердце, но там патологий не нашли. Врач -эндокринолог после узи и сдачи гормонов тоже патологии не обнаружила. На узи глазных яблок обнаружили - Отек р/б клетчатки,Отек периневральных пространств зрительного нерва. Заключение УЗИ-признаки ЭОП (АОП). Отек э/о мышц р/б клетчатки. И сказали идти не к офтальмологу а к эндокринологу. Врач-эндокринолог опять же отправила меня к офтальмологу. Подскажите пожалуйста к каму врачу мне идти и если можно какой примерный план лечения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Причину должны найти терапевт, эндокринолог и офтальмолог после  полного обследования. Это может быть  проявлением   не заболевания  глаз.
 Лучше  пройти обследование в клинике городской.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Причиной подобных изменения, как правило, являются заболевания не глаз. Обратитесь с уже имеющимися заключениями к терапевту.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Надежда! Эндокриннаяофтальмопатия - заболевание, которое лечится одновременно и эндокринологом, и офтальмологом. В таком случае делаются инъекции Дексазона или Дипроспана в ретробульбарную клетчатку для уменьшения ее отека и, соответственно, объема, за счет чего глазные яблоки встают на место и исчезают отеки на веках.