НАЧАЛЬНАЯ КАТАРАКТА И ОТРЫВ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№882105 начальная катаракта и отрыв стекловидного тела
Вячеслав Муж., 61 лет. РФ Москва.
У меня начальная катаракта и отрыв стекловидного тела на обоих глазах. Врач назначил капать КВИНАКС \месяц капать, месяц перерыв\ И дополнительно витаминные комплекс витрум визжн. В последнее время все чаще набегает пелена на оба глаза. Проморгавшись, она проходит. Раньше это было реже. 25 лет назад мне делали кератомию на оба глаза. Прочитал в инете, что помогают медовые капли. Правда ли это? И что Вы посоветуете? Спасибо, с уважением, Вячеслав.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Качество  хрусталика и стекловидного тела меняется с возрастом. Врач должен оценить степень тяжести  изменений - возможно это вариант возрастной нормы.  Капли не решат вопрос .  Лечение проводит терапевт - курсы  препаратов   поддержки организма  соответствующей возрастной группы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вячеслав! К сожалению, на сегодняшний день в медицине еще не создано такого препарата, который бы позволял лечить катаракту безоперационным путем. Для уточнения клинической картины и назначения адекватного лечения рекомендуем Вам проведение полной диагностики зрительной системы в специализированной офтальмологической клинике.