ТРЕМОР ГЛАЗ И РАЗНЫЙ РАЗМЕР ЗРАЧКОВ

№891673 Тремор глаз и разный размер зрачков
Moss Lost Муж., 20 лет. Moscow
Здравствуйте!
Зрение у меня идеальное, как близкое, так и дальнее, нижние строки таблички для проверки зрения вижу отчётливо, по наследству тоже у всех с этим все хорошо.
Недавно заметила у себя странный симптом, когда рисовала - зрачки непроизвольно быстро двигались, меньше секунды, повторилось несколько раз с интервалом в несколько минут, пока занималась рисованием. Будто глаза быстро двигались туда-сюда в сторону, т.Е. Заметила, как картинка быстро сменялась, затем вставали на место. До этого такое случалось раза 2 несколько недель или месяцев назад.
Также у меня несколько лет дрожат веки, всегда, когда закрываю глаза, расслабить невозможно, лишь когда глубоко засыпаю.
Ещё периодически подходя к зеркалу замечала, что зрачки совсем разного размера, при смене освещения это выравнивалось.
Также стали частенько лопаться сосуды в глазах.
Давление у меня обычно низкое, есть всд, тревожно-депрессивное расстройство (лекарства не принимаю почти, иногда транквилизаторы только, недавно лишь начала пить антидепрессанты, но все инциденты с глазами были до этого. Однако, когда началось тревожное, зрачки стали расширяться и с тех пор (почти 2 года) они увеличены раза в 3 от моей нормы предыдущей). Может ли это быть обусловлено лишь неврозом? Стоит ли беспокоиться?
1,5 Года назад делала мрт по причине частых головных болей, ничего критичного не выявило (умеренная гидроцефалия). Также проверяла глазное дно, было что-то не так с сосудами, но не обращалась с результатами ко врачу в итоге.
Подскажите, пожалуйста, что по этому поводу думать и какие обследования стоит пройти, если вообще есть поводы для беспокойства.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Доброе утро.
В рамках офтальмологии симптомы, которые Вы описываете, опасности не представляют.
Такие явления как непроизвольное движение глаза, разного размера зрачки (преходящее) и спазм мышц века являются неврологическими симптомами. Эти проявления также не опасны для жизни или зрения. Однако, если Вы хотите постараться решить эту проблему, возможно, Вам стоит пройти консультацию невролога.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ширина зрачка полностью зависит от освещения - на свету он уже, в сумерках - шире. Одинаковость ширины зрачка следует оценивать при дневном свете ( лицом к окну), чтобы на оба глаза падало одинаковое количество света. Если при этом размер зрачка отличается, то это повод обратиться к неврологу для детального обследования. Описанные Вами остальные жалобы характерны для растройства вегетативной нервной системы, подобрать терапию в этом случае Вам должен врач невролог.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна очная консультация невролога и офтальмолога и терапевта для оценки ситуации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В данном случае имеет смысл пройти очное обследование  у врача-офтальмолога. При отсутствии патологических изменений, описанные симптомы могут быть связаны с неврологическим состоянием
или быть индивидуальной особенностью.

Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Вам необходимо провести полное офтальмологическое и неврологическое обследование и проверить зрительные функции. После данной диагностики Вам поставят диагноз, определят сроки и тактику лечения.