ХАЛЯЗИУМ

№89196 халязиум
Елена Жен., 41 лет. Россия Волгодонск
Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ. Объясните пожалуйста ещё: 1. насколько серьёзна операция по удалению халязиума. 2. возможно ли консервативное лечении.
3. какие причины его возникновения.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Оперативное лечение халазиона не опасно, но надо это делать специализированной офтальмологической клинике. Консервативное лечение возможно, проводиться инъекция в область халязиона (препарат дипроспан) - инъекцию должен делать квацифицированный доктор. Причины заболевания - хронические заболевания лор-органов, кариес, другие очаги инфекции, сахарный диабет, снижение иммунитета. Надо обследоваться.