ПРОБЛЕМА ГЛАЗ

№8940 проблема глаз
Андрей Муж., 25 лет. Россия Пенза
Вот уже месяц как заметил что перед глазами (а точнее перед правым глазом) слегка вправо и ниже от центра взгляда темная точка. Которая движется вместе со взглядом, но если задержать взгляд на определенной точке то и точка замирает. Раньше наблюдал такое явление при пониженном давлении - иногда потемнение в глазах на несколько секунд при резком смене положения(встать, лечь, перевернуться и т.д.). Сейчас потемнения не наблюдаю, но иногда в таких же случаях кружиться голова. В 2001 году была черепно-мозговая травма (авария), месяц стационара, потом долго восстанавливался, была частичная потеря памяти. Однако зрение не ухудшилось. Серьезная ли у меня проблема и как ее лечить?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!

Для точного ответа на Ваш вопрос, необходим непосредственный осмотр у врача-офтальмолога. Это может быть изменение хрусталика, как последствие травмы, или же изменения в стекловидном теле.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Андрей! Проблема в любом случае у Вас имеется, но как ее устранить или лечить можно будет сказать только после полного и глубокого офтальмологического обследования, т.к. данный симптом "черной точки" встречается при различных заболеваниях глаз. Учитывая, что в анамнезе у Вас была черепно-мозговая травма, то Вы должны обязательно проходить осмотр у офтальмолога, совместно с невропатологом, с профилактической целью 1 раз в год. Желаем удачи!