ЛИНЗЫ, ВЫДЕЛЕНИЯ ПО УТРАМ. КОНЪЮКТИВИТ? АЛЛЕРГИЯ?

№899593 Линзы, выделения по утрам. Конъюктивит? Аллергия?
Сергей Муж., 22 лет. Джанкой
Здравствуйте! Ношу 3 года линзы пролонгированного ношения (6 дней не снимая), никогда никаких проблем не было. Линзы сами очень хорошие по всем показателям, если на какие-то менять, то и не знаю какие есть лучше. В общем несколько месяцев назад постепенно сутра начали закисать глаза. Сначала совсем чуть-чуть, потом больше и больше. Я на это не обращал как-то внимание, умылся ну и ладно. Забеспокоился, когда выделений стало больше и веки глаз присыхали друг к другу. Это было 2 месяца назад. Почитал - купил софрадекс, прокапал 7-10 дней (уже не помню), линзы в это время соответственно не носил. Ну думаю... наконец-то закончил курс (жгучие страшно). В общем одеваю линзы и... что бы вы думали? Глаза начинают от линзы жжечь и наливаться кровью. Немедленно снял. Я подумал, что это реакция раствора линз с софрадексом, который недавно последний раз капал. Попробовал на следующие дни - печет и краснеет не сильно, даже практически не печёт в принципе, просто моментально краснеет внутри век и через 5 минут проходит. В общем это не проблема (может и раньше так было и я не замечал просто) проблема в том, что я не могу носить линзы как раньше. Если я ношу не снимая, т.е. сплю в них, то на следующее утро закисают глаза всё как и было. Без линз - никаких симптомов (может совсем малось проявляются). А в линзах к вечеру уже появляется небольшое ощущение инородного тела, сухость, и если лечь спать в них - на утро выделения.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо установить причину вашего "закисания" и пролечить ее (это может быть инфекция глаз или век...вирусная (при которой софрадекс вообще противопоказан) бактериальная...грибковя и тд....может быть аллергия....может быть недостаточность слезной пленки как самостоятельное заболевание, так и постинфекционное и тд). Заочно установить диагноз и назначить правильное лечение невозможно. Сейчас в качестве поддерживающей терапии Вы можите закапывть витабакт 1 кап - 4 раза в день (без линз!!) и обратитесь на очный прием к офтльмологу. Линзы лучше сейчас не использовать - при таких жалобах есть риск повредить роговицу и получить ухудшение зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком состоянии нельзя носить КЛ - можно травмировать роговицу. Необходимо пройти обследование у офтальмолога. Можно закапать окомистин или витабакт.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы, возможно, Вам стоит перейти на другой тип линз более короткого ношения.
Не стоит спать в линзах, поскольку при этом нарушается питание роговицы и формирование слезной пленки. Это способствует развитию воспалительных процессов и синдрому сухого глаза.
Для купирования имеющихся симптомов можно применять окомистин и препараты искусственной слезы (хилокомод, систейн и др.).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Сергей! Вероятно, необходимо перейти на дневной вариант ношения линз или наортокератологическую терапию (линзы ночного ношения).