МИДРИАЦИЛ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№901059 Мидриацил при беременности
Ирина Жен., 30 лет. РФ Нижний Новгород
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Гинеколог, ведущий мою беременность, направил меня перед родами, как это положено, к необходимым специалистам, в том числе и к офтальмологу. Моё зрение составляет -1 и -0,75 (слабая степень миопии + астигматизм), о чем меня в первую очередь и спросил офтальмолог. Проверив глаза при их поочередном закрытии, он отправил меня на рефрактометр, о потенциальной опасности воздействия которого я уточнила у него заранее, поскольку остерегаюсь вреда на малыша, но врач ответил отрицательно.
После этого мы вернулись на первоначальное кресло и проверили глаза на точность уже с линзами, которые доктор установил мне на каждый глаз - я всё смогла увидеть безошибочно. Далее доктор решил проверить глазное дно с помощью медикаментозного мидриаза. Я с самого начала беременности против каких-либо медикаментов, потому как все они не бывают абсолютно безвредными для плода. Уточнив об опасности воздействия Мидриацила у доктора, я отказалась капать, хотя врач уверил, что безопасно. Инструкцию мне не показал, в которой было указано, что беременным и в период лактации этот мидриатик противопоказан. В итоге пока я смотрела на врача и говорила, что отказываюсь пользоваться препаратом, доктор просто закапал мне резко по капле в каждый глаз. После осмотрел на щелевой лампе.

Подскажите, была ли
1) необходимость после проверки зрения, в том числе и на рефрактометре, осматривать беременную женщину на щелевой лампе при полном расширении зрачка?
2) есть ли действительный вред для организма плода (33,5 недели на момент осмотра) и матери, если данный препарат всасывается в кровоток и преодолевает плацентарный барьер, поскольку он на водной основе и его молекулярная масса менее 1000?

Буду очень признательна.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
1. Необходимость осмотра с широким зрачком (то есть с закапыванием мидриатика) есть
2. Однократное закапывание мидриацила для проведения осмотра безопасно, не переживайте
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Необходимость обследования зрительной системы в условиях "широкого" зрачка у женщин во время беременности у офтальмолога есть. Цель такого обследования - исключить противопоказание к естественному родоразрешению. Вреда в этом обследовании как для матери, так и для плода нет.