КОНЪЮКТИВИТ ИЛИ СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА

№901920 Конъюктивит или синдром сухого глаза
Сергей Муж., 22 лет. Джанкой
Симптомы похожи и на то, и на другое. Но, как я знаю, при ССГ проявляются симптомы коньюктивита, такие как усталость глаз в конце дня, чувство инородного тела (это только в линзах), сложно смотреть к вечеру, покраснения, выделения. В общем... правильно ли я понимаю, что это может быть и то, и другое? Сейчас возможности посетить врача нет, но как только появится - схожу через пару дней. Я надеюсь, что это не синдром сухих глаз, ведь оно вроде бы не лечится и насвегда, как я понимаю, можно только снимать симптомы. И для полной картины опишу всё как было: началось даже не могу сказать когда, оно как-то плавно и незаметно подкралось, пару месяцев наверное. Я ношу линзы, раньше спал в них - дурак, может из-за этого и развился ССГ, если это он, хотя целых 3 года никаких проблем не было, а линзы силикон-гидрогелевые, которые можно не снимать 6 дней (гребаные рекламщики?) Забеспокоился тогда, когда по-утрам начало больше чем обычно выделений, которые засыхали на ресницах и немного склеивали веки. Если в линзах не спать, то выделений совсем чуть-чуть, можно сказать почти нет, пару крошек в уголках глаз. Но сами глаза всегда немножко красноватые по краям склеры, там где коньюктива. И сама она тоже какая-то непонятная, там где идет вглубь она светлая, а вверху красная, ну в общем как-то нездорово выглядит глаз. Я пробовал месяц наазд капать софрадекс, а неделю назад пробовал окомистин не помогло. Значит ли это что не коньюктивит, а ССГ? Или нужно было просто правильно лечтиь, по наазначению врача, и это все таки может быть коньюктивит? Это первый вопрос, т.е. что вероятней всего, как думаете? И второй - когда я буду на очной консультации, нужно ли сказать что я применял эти препараты? стыдно как-то признаваться в дурацком самолечении. Ну и третий - является ли ССГ противопоказанием для лазерной коррекции? Вроде читал, что не является. Но... Очки носить я не могу, поэтому от линз вряд ли откажусь, и отсюда следует другой вопрос, что более отрицательно может повлиять на мои глаза при ССГ, ношение линз или лазерная коррекция, верно ли я рассуждаю, что лучше сделать ЛК, чем носить линзы и сушить/раздражать постоянно глаза, но там ведь при ЛК в роговице повреждаются какие-то нервы или рецепторы, которые отвечают за «включение» продуцирования слезной смазки.
Ответьте, пожалуйста, более подробно! Очень прошу, проясните полностью всю картину, ответьте на все вопросы. А то у меня депрессия уже на этом фоне.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
1. Скорее всего, у Вас немного и того и другого (ССГ и конъюнктивит), что связано с длительным и, самое главное, круглосуточным ношением контактных линз. Нужно перестать спать в линзах, это существенно улучшит динамику заболевания. Можно перейти на линзы более короткого ношения.
2. При обращении к офтальмологу необходимо рассказать все лечение, как было. Задача офтальмолога не поругать Вас, а разобраться в диагнозе и назначить правильное лечение. При этом перед походом к офтальмологу лучше всего вообще исключить ношение контактных линз на 2-3 дня.
3. ССГ не является противопоказанием к рефракционной операции, более того, непереносимость контактных линз и невозможность длительного использования очков являются показаниями к хирургической коррекции.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Контактные линзы нельзя носить в таком состоянии - можно повредить роговицу. Причину жалоб должен найти офтальмолог, ЛОР-врач и возможно терапевт.  Вариантов несколько, тактика лечения определятся индивидуально , совместно всеми врачами  после обследования. Хирургическое лечение  возможно  только после  выздоровления.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь с коллегами.