МИОПИЯ ВЫС СТЕПЕНИ, ОСЛОЖНЕННАЯ ХОРИОРЕНТАЛЬНАЯ ЭКСУДАТИВНО ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ МАКУЛОПАТИЯ

№904698 Миопия выс степени, осложненная хориорентальная эксудативно геморрагический макулопатия
Гульдана Жен., 28 лет. Казахстан петропавловск
Здравствуйте.28лет. Женского пола. С 13 лет миопия. Сейчас уже высокой степени. Несколько лет держалась на уровне -5. Два года назад забеременела на 3 месяце произошло кровоизлияние. Появилось небольшое искажение. Интер виртуальные уколы нельзя было ставить. Сделали лазерокоагкляю. Зрение было -6,5;-5.5. Роды кесарево. Кормила грудью год. И пришлось отлучить ребёнка так как резко появилось пятно в ноябре 2015г. Пока прошла окт. Все обследования прошло 4 месяца. Поставили диагноз пятно Фукса или миопия высокой степени осложненная хориорентальной эксудативно геморагической макулопатиейсейчас -8. И -7. Появились друзы на втором глазе. Прочитала весь интернет. Эта болезент возрастная или же при сахарном диабете. Все анализы и холестерин и сахар все в норме. Так страшно остаться слепой.
1.Откуда может появится ? В Астане Казнии глазных болезней сказали поставить уколы. Как авастин луценцис или элею. Вот 24 февраля поставила этот укол. Чувствую зрение ухудшилось пока окт проходить рано.
Хотела спросить , 2.эти уколы не дают эффекта просто останавливают ухудшение? Как долго придётся колоться всю жизнь?
3. Можно ли менять препарат, если первый раз поставили элею а дальнейшем авастин поставить ?
4. Если колоться всю жизнь про беременность можно забыть ?
5. Применяется ли лазерное лечение?
Здесь врачи не очень та заитересованны в излечении пациентов. Пришол заплатил ушол. На второй раз не вспомнит. Было бы 60-70 лет , молчала бы, только жить начала и такое...незнаю что делать.. .
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
1. Такие состояния могут быть связаны с недостаточностью кровоснабжения сетчатки на фоне миопии высокой степени
2. Anti-VEGF препараты, которые Вы перечислили приводят к запустеванию новообразованных сосудов, рассасыванию отеков в сетчатке. Стандартный курс - 3 укола, по результатам этого курса можно определить эффективность данного вида лечения в Вашем случае. Хотя, бывают исключения.
3. Anti-VEGF препараты взаимозаменяемы.
4. Про беременность забывать не стоит.
5. Лазерное лечение может применяться по показаниям в определенных ситуациях.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Интравитреальное введение препаратов показано при патологическом росте новообразований сосудов. При их исчезновении и уменьшении отека в зоне кровоизлияния отмечается повышение остроты зрения. Если по данным ОСТ будет отмечена положительная динамика, повторные инъекции могут и не понадобится.

Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вы можете  обратиться в МНТК  микрохирургии глаза им. Федорова. Надо найти причину изменений, плставить точный диагноз и определить тактику лечения по фактическим изменениям.