ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРИЧЕСКОЙ ИОЛ

№911104 Эффективность торической ИОЛ
С.К. Муж., 34 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор.
С детства имеется дальнозоркий астигматизм. В настоящее время в каждом глазу имеется где-то цилиндр -6 и дальнозоркость +5.5. Острота зрения в очках: один глаз 6/12 (с натяжкой) другой 6/9. Двумя глазами вижу почти 6/8..

Очками такой астигматизм полностью не исправляется. Это мне всегда говорили. Лазерную коррекцию астигматизма такой степени не проводят. Пробовал подобрать контактные линзы. Как говорил врач, что жесткие контактные линзы могут корректировать астигматизм гораздо эффективнее, если не полностью. Мне подбирали их в течение... наверное полугода, но видел я в этих линзах еще хуже чем в очках. Как мне сейчас помнится - сказали, что непросто изготовить линзу, которая имеет + и астигматизм - и углы при этом держит правильные. Хотя, может я что-то путаю... давно дело было...

Вопрос такой, в теории (а лучше, возможно, из вашей практики) как операция по имплантированию торической ИОЛ корректирует такой астигматизм?
Исправляет лучше? хуже? или также как и очки? И вообще - какой способ коррекции зрения в таком случае эффективнее всего?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Можно заменить хрусталик и поставить торическую ИОЛ модели AT Torbi 709M (Carl Zeiss, Германия). Такая интраокулярная линза позволяет корректировать до 12 диоптрий астигматизма. Качество зрения будет, безусловно, лучше, чем в очках за счет более полноценной коррекции и целостности оптической системы глаза (при ношении очков между глазом и стеклом очков есть воздушная прослойка, что влияет на поле и качество зрения).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего надо исключить наличие кератоконуса, изменения формы роговицы, состояние ее слоев.