ГИПЕРМЕТРОПИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

№941468 Гиперметропия средней степени
Анастасия Жен., 27 лет. Новодвинск
Здравствуйте! у меня сын 3 года 10 месяцев. проводили скиоскопию 7 месяцев назад с мидриацилом 1%. Девиация 0. установочные движения нет. передний отрезок не изменен. оптические среды прозрачные. глазное дно границы четкие, ход и калибр сосудов не изменен, макулярная зона выражена, рефлексы четкие, по периферии без особенностей. заключение 1 врача сентябрь этого года- Hm +4 , Hm+4.5D. гиперметропия средней степени и очковая коррекция постоянная +2D.на тот момент еще не купили очки, пошли ко второму врачу.
Заключение второго врача октябрь этого года.гиперметропия средней степени, но каждый глаз уже около 4.Прописала очки оба глаза +1,5.
Перед покупкой очков нас осмотрела третий врач, сказала тоже +1,5 на оба глаза очки носить.
Купили очки. Одела их ему во время рисования вблизи. Пока рисовал все нормально было, только посмотрел по сторонам и сказал, что очки не нравятся и надо их снять.
Очки нам прописали для постоянного ношения, верно ли это?
Он их даже на время одевать не хочет. Какое ваше мнение? можно ли обойтись без очков. Косоглазия нет, но сказали, если не будем носить очки, может развиться.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки для постоянного ношения  +1,5Д -адекватный вариант . Мозг для своего формирования должен получать четкую картинку. По письму нельзя оценить правильность определения рефракции.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анастасия, здравствуйте!

При дальнозоркости средней и высокой степени очки назначают для постоянного ношения, чтобы снять излишнее напряжение глаз и снизить риск осложнений, среди которых амблиопия и сходящееся косоглазие.

Нежелание ребенка носить очки может быть связано с неудобной оправой, не очень точно подобранными линзами или с неточным межзрачковым расстоянием. Обязательно нужно проверить правильность назначения очковой коррекции. В правильно подобранных очках ребенок чувствует себя комфортно и с удовольствием их носит.

Только очковой коррекции не достаточно. Курсы комплексного терапевтического лечения позволят повысить остроту зрения и понизить оптическую силу очков. У нас такой опыт есть. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам в большинстве случае избавить ребенка от очковой коррекции.
Вы можете обратиться к нашим специалистам. Наши клиники расположены в Москве и Калининграде. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Исходя из указанных Вами данных, у ребенка дальнозоркость выше нормы. В данном случае Вашему сыну необходимо носить очки и соблюдать ограничение зрительной нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо, рисование и т.д.).