ГЛАУКОМА.

№948823 Глаукома.
Ольга Жен., 54 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте. Мне поставили диагноз о/угольная глаукома 1 А(М) глаукома левого глаза, миопия 1 ст. ,сложный миопический астигматизм обоих глаз. В одной клинике пишут начальная катаракта обоих глаз , в другой правого глаза , в третьей не пишут вообще. Капаю тимолол 0,5 2 раза в левый глаз . ВГД на уровне 19-20мм. Глаукому увидели на томографии. Выписали Витрум Вижн Форте еще. Подскажите какие еще витамины лучше принимать для профилактики другого глаза, сосудистые добавки , таблетки. У меня гипертония принимаю лозап и лозап плюс, амплодипин. Можно ли их принимать при глаукоме. Еще узлы на щитовидке, только контроль ,гормоны в норме. У меня глаукома уже в 4 поколении . Как предотвратить прогрессирование. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть аутосомно-доминантные формы  глаукомы. Надо нормализовать функцию щитовидной железы и АД.  2 раза в год необходимо  у офтальмолога делать тонометрию , тонографию , ЗВП, ОКТ, компьютерную периметрию. По результатам определять  тактику лечения глаз. ВГД можно измерять чаще. Эти исследования можно делать детям примерно  с 35 лет. С разрешения невролога и терапевта можно применять ноотропные препараты. Витамины  не могут предотвратить появление глаукомы и катаракты.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! В данном случае Вам необходимо соблюдать рекомендации Вашего лечащего врача.