ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№9610 Дистрофия сетчатки
Елена Ч. Жен., 26 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Не знаю, что делать. На сетчатке правого глаза на периферии в верхних отделах обнаружили ретино...(дальше прочитать не могу) на 12ч - пигментный очажок. Диагноз - OU ПВХРД
Один врач советует исключить второй период родов, другой за самостоятельные роды. Что делать? Кого слушать? Ребёнок по УЗИ более 4кг. Сейчас идет 39 неделя.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Уважаемая Елена, для того чтобы поставить диагноз необходимо Вас обследовать.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день, Елена!

ПВХРД-это диагноз, который наиболее часто ставится с другим диагнозом: миопия, т.е. близорукостью. Врач-офтальмолог должен не только описать картину глазного дна, но и после диагноза записать своё заключение по поводу возможности естественных родов. Проясните этот вопрос у другого врача, которому доверяете.

Всего доброго!