АСТИГМАТИЗМ И ОЧКИ

№983916 астигматизм и очки
Дарья Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Мне 23 года, где-то с 15-16 лет периодически носила очки для дали (по необходимости, когда нужно было что-то разглядеть). Зрение было (в мед.карте записано так) левый глаз -3.25, правый -3.75. С 18 лет надеваю очки при работе с компьютером (диоптрии -3.0 на оба глаза), по улице и не за компьютером без очков. В 22 года при проверке зрения написали левый глаз -2.75, а правый -4.25, я насторожилась, ведь это довольно большая разница между глазами, кроме того, по сравнению с предыдущей проверкой один глаз стал видеть лучше, а другой хуже! Но проверяли на аппарате (до этого всегда просто по таблице), оснований не доверять вроде бы нет. Очки (диоптрии -3.0 на оба глаза) заказаны были без подбора врачом, просто я периодически надевала очки мамы с такими диоптриями, мне было хорошо видно, и для непостоянного ношения очки были заказаны без подбора, просто с моих слов. Сейчас мне понадобились солнцезащитные очки (с диоптриями, тк за рулем), в оптике при подборе очков (надо сказать, подбирали мне очки впервые в жизни) врач сказала, что у меня, оказывается, астигматизм. До этого никогда не говорили. Долго подбирала мне специальные очки для астигматизма, изменяла градусы, но четкости изображения добиться так и не удалось, оно практически не менялось при изменении градусов, плюс был очень сильный зрительный дискомфорт. Тогда врач подобрала мне обычные линзы, диоптрии левый глаз -2.75, правый -3.25, но на будущее сказала, что нужно обязательно носить спец. очки и носить постоянно, не снимая.
ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, действительно ли при астигматизме обязательно носить очки, во-первых, не снимая, во-вторых, именно специальные? Я поняла, что в обычных очках я вижу не 100%, а только 70%, но есть ли какие-то другие негативные стороны ношения (причем непостоянного) обычных очков? Астигматизм будет усиливаться? Или дело только в том, что я вижу 70%? В спец.очках мне очень дискомфортно, мучиться и привыкать к ним, не зная, дадут ли они желаемый результат, не хочу.
Иными словами, что будет с моими глазами, если я проложу ношение обычных очков и только за компьютером и за рулем?
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дарья! В пределах 1 Д астигматизм считается физиологическим.  При астигматизме более 1 Д астигматические очки позволяют получить более высокое зрение. Однако можно носить и обычные очки. Вопрос решается в зависимости от субъективного восприятия человека, т.е.  комфортности.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок после устранения ложной близорукости. Очки для дали выписываются на 1,0-1,5Д меньше полученных цифр, а для работы вблизи  меньше на 3,0Д . Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации. Вопрос решают офтальмолог и терапевт после обследования индивидуально.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Если имеется астигматизм, то желательно его коррегировать, то есть носить специальные очки для астигматизма. Так как потом, когда начнется пресбиопия, будет сложно адаптироваться к правильным очкам, поэтому лучше сделать это сейчас.