РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВОДУ ЖИЗНЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (- 10 ДПТР)

№984022 Рекомендации по поводу жизненной деятельности (- 10 дптр)
Денис Муж., 26 лет. Киев
Меня как человека у которого есть близорукость высокой степени (- 10 дптр, глазное дно пока что без серьезных патологий) интересует вопрос по поводу занятий спортом. ЧТо рекомендуется, а что строго запрещено! Работаю я программистом
И вот еще что - лично причина у меня такой высокой степени это удлинение глазного яблока - 27.97 мм
Хотел бы узнать в мире ведутся какие то исследования по поводу регрессии длины глазного яблока, ведь операция ласик просто уменьшает роговицу но не решает основную причину болезни. И были ли у вас пациенты у которых глазное яблоко уменьшалось в размерах? заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Удлинение глазного яблока не причина , а следствие в большинстве случаев. Глазное яблоко не может уменьшиться в размерах без вреда для его структур. Офтальмолог и терапевт должны найти причину появления миопии высокой степени , оценить состояние структур глаза.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте. требуется очная консультация.