ПРО ГЛАЗА

№990406 про глаза
Александр Муж., 30 лет. Россия Сочи
Здравствуйте,Уважаемые Врачи.Проблема таков: с детства имею прогрессирующую миопию, в данный момент ношу линзы -5.75,раз в 2-3 года прохожу обследование глаз все ок и с дном и с сечтаткой,в общем все хорошо.Но периодически появляются как бы волоски и закорючки плавающие в глазах если смотреть на светлую поверхность, вычитал что это коллаген и никак это не лечится,но может есть какие то методики что бы это дело уменьшить или как то облегчить,потому как в эти периоды глаза не очень себя чувствуют, усталые что ли.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос  офтальмолог и терапевт после обследования должны найти причину  миопии, оценить состояние роговицы,  сосудов, стеловидного тела , сетчатки, правильность подбора  очков для дали и работы вблизи.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александр! Теоретически в данном случае можно попробовать провести курс рассасывающего лечения с помощью энзимов, однако консервативные способы лечения часто мало/не эффективны. Клинический диагноз - деструкция стекловидного тела. Для уточнения диагноза и возможного назначения лечения рекомендуем Вам обратиться на очный прием к врачу-офтальмологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Плавающие помутнения являются вариантом нормы. При отсутствии какой-либо другой патологии лечение не требуется.