ТРАВМА ГЛАЗА. РАЗРЫВ СЛЕЗНОГО КАНАЛА.

№995315 Травма глаза. Разрыв слезного канала.
Ербол Муж., 26 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Дело в том, что мне 2 месяца назад (17.09.2017) нанесли травму средней степени тяжести. А именно разрыв нижнего глазного века и слёзного канала в левом глазу. В рамках экстренной помощи в больнице в течение 2-х часов мне была проведена операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слёзного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза. Также была наложена малая кольцевая лигатура для восстановления функции слёзного канала. Швы на веке сняли через 11 дней после операции (28.09.2017). В больнице мне сказали, что восстановительный период 2 месяца и после указанного срока – снятие кольцевой лигатуры с глаза.
Через 50 дней после операции офтальмохирург снял лигатуру и назначил капать антибиотики. Но к сожалению, выяснилось, что функция слёзного канала не восстановлена. На данный момент уже прошло 68 дней после операции. При промывании слёзного канала через нижнюю слёзную точку жидкость абсолютно не проходит в носоглотку, а выходит из верхней слёзной точки на верхнем веке. При введении жидкости через верхнюю слёзную точку (верхний слезный канал не был поврежден) жидкость проходит в носоглотку нормально.
У меня вопрос. Что мне делать в связи с данным осложнением и как можно восстановить функцию нижнего слёзоотводящего канала. Нужна ли хирургическая операция.

Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти вопросы можно решить только после обследования. Нужна медицинская документация.