ЗРЕНИЕ. ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ. ОБСЛЕДОВАНИЕ.

№995734 Зрение. Лазерная коррекция. Обследование.
Юлия Жен., 39 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, планирую сыну сделать лазерную коррекцию. Ему 20 лет. Он носит очки -2,5. Три месяца назад сходили ещё раз проверить зрение, не изменилось ли что нибудь, не надо ли менять очки. После обследования сказали, что зрение осталось такое же, миопия слабой степени -2,5 и астигматизм слабой степени. В общем ничего не изменилось, можно носить эти же очки. Сейчас, спустя почти три месяца решились на лазерную коррекцию. И вот тут я занервничала. Результат обследования оказался совсем другой: - 3,25. Миопия средней степени правого глаза, миопия слабой степени левого глаза, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Пахиметрия 508 и 512. Рекомендуем фемто суперлесик. Когда я спросила врача, как так может быть, у него же очки -2,5. И мы это постоянно проверяем и подтвержаем. На что врач сказал, мы подругому проверяем и на широкий зрачок. И, что очковое зрение и истинное зрение на самом деле разное. Но я думаю, что на широкий зрачок минус должен быть меньше, а не больше. Пожалуйста помогите разобраться.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Проверять рефракцию надо на широкий зрачок после  устранения ложной близорукости. Для работы вблизи очки выписываются на 3,0Д меньше, а вдаль- на 1,5Д  меньше полученных цифр. Операция не устраняет причину  появления близорукости, есть риск  осложнений. Терапет и офтальмолог должны найти причину   такого состояния и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! При расширении зрачка данные рефракции, то есть Вашего минуса, должны быть или такими, как на узкий зрачок или чуть меньше. Возможно, есть разница в аппаратах, на которых проверяли Вам зрение, в одной и во второй клинике, допустимая разница в 0,25 дптр. Чтобы на самом деле убедиться в правильности данных на широкий зрачок, то есть истинной степени Вашей близорукости, предлагаю Вам проверить Вам еще раз Ваше зрение с расширением зрачка, при этом записаться на прием с утра, когда еще не было никакой зрительной нагрузки.